SUBASTAS y REMATES 177

ALCALÁ

26/05/2016-Alcalá-Madrid
Barceló, Miquel (1957)
Lanzarote XI, 1999. Aguatinta. Firmado
Medidas 65 x 75 cm
S. 800€ R. 2.500€ Δ 213%

revistart-177-alta_page64_image319 Miquel Barceló

26/05/2016-Alcalá-Madrid
Quejido, Manolo (1946)
Sin título, 1983. Técnica. Firmada
Medidas 175 x 128 cm
S. 3.000€ R. 7.500€ Δ 150%
26/05/2016-Alcalá-Madrid
Sorolla y Bastida, Joaquín (1863-1923)
Playa de Zarauz
Óleo s/ cartón. 16 x 22 cm
S. 30.000€ R. 60.000€ Δ 100%

revistart-177-alta_page64_image318Joaquín Sorolla y Bastida

ANSORENA

17/06/2016-Ansorena-Madrid
Sucasas, Alfonso (1940)
Figuras. Óleo s/lienzo. Firmado
Medidas 60 x 74 cm
S. 800€ R. 2.600€ Δ 225%
21/07/2016-Ansorena-Madrid
Gómes Mir, Eugenio (1877-1938)
Paisaje de Granada. Óleo S/L. Firmado
Medidas 89 x 89 cm
S. 3.000€ R. 7.000€ Δ 133%

revistart-177-alta_page64_image321Eugenio Gómes Mir

ARCE

13/07/2016-Arce-Barcelona
Tàpies, Antoni (1923-2012)
Abstracción, 1959. Dibujo. Firmado y fechado
Medidas 36 x 29 cm
S. 500€ R. 1.100€ Δ 120%

DURAN

21/07/2016-Duran-Madrid
Vaquero Palacios, Joaquín (1900-1987)
Castaños. Óleo s/ lienzo. Firmado
Medidas 100 x 80 cm
S. 1.200€ R. 4.250€ Δ 254%

21/07/2016-Duran-Madrid
Guayasamín, Oswaldo (1919-1999)
Flor de alcachofa. Óleo S/L. Firmado
Medidas 60 x 80 cm
S. 5.500€ R.16.000€ Δ 191%

revistart-177-alta_page64_image323

Oswaldo Guayasamín

22/09/2016-Duran-Madrid
Guyot, Georges Lucien (1885-1973)
Cabeza de pantera. Bronce. Firmado
Medidas Altura con peana 23 cm
S. 3.000€ R. 10.000€ Δ 233%

revistart-177-alta_page64_image322

Georges Lucien Guyot

ISBILYA

23/06/2016-Isbilya-Sevilla
Arpa y Perea, José (1858-1952)
Vista del río y del Monasterio de la cartuja
Óleo s/tabla. Firmado. 10,5 x 18 cm
S.600€ R. 1.800€ Δ 200%

LA SUIT

30/06/2016-La Suite-Barcelona
Miró, Joan (1893-1983). Sin título, 1976
Dibujo a rotulador S/P. Firmado y fechado
Medidas 25,5 x 20,2 cm
S. 3.000€ R. 6.000€ Δ 100%

SOTHEBY’S

28/07/2016-Sothebys. New York
Picasso, Pablo (1881-1973). Mujeres de Barbu (Alain ramio
1953). Botija tierra, ed 500
Medidas Altura: 37 cm
S. $20.000 R. $62.500 Δ 213%

BALCLI’S

16/07/2016-Balclis-Madrid
Ribera Cirera, Román (1848-1935)
El comerciante de telas. Óleo S/T. Firmado
Medidas 100 x 115 cm
S. 6.000€ R. 10.000€ Δ 67%

revistart-177-alta_page64_image320

Román Ribera Cirera